Как сообщили представители Службы береговой охраны Грузии (СБОГ), в грузинский порт Батуми во вторник с трехдневным дружественным визитом прибыл эсминец ВМС США Staut. Экипаж военного сдуна в порту встречали руководители СБОГ и мэрии Батуми.
По данным ведомства, 16 июля в акватории Батуми американский эсминец "проведет теоретические и практические тренинги совместно с двумя грузинскими пограничными плавсредствами". "Будут отработаны механизмы по предотвращению затопления судна и локализации пожара на корабле", - сообщили в СБОГ. Намечены также встречи членов экипажа Staut с жителями Батуми и проведение культурных мероприятий.17 июля Staut направится из Батуми в порт Поти, где пробудет до 19 июля. В акватории Поти 18 июля американский эсминец и два плавсредства СБОГ также проведут совместный тренинг. Staut покинет территориальные воды Грузии 19 июля.
Посольство США в Грузии сообщило, что "визит эсминца свидетельствует о желании США содействовать укреплению безопасности морского сообщения и является частью стратегии ВМС США по укреплению региональной стабильности и морского партнерства".