Премьер-министр РФ Владимир Путин вышел на связь с журналистами по гидрофону из глубоководного аппарата "Мир-1", который находится в самой глубокой точке южной части Байкала - 1,395 тысячи метров.
"Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, - сказал глава правительства. - Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое".
Однако, как отметил Путин, он был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал", - пояснил он.
На этом краткое интервью премьера закончилось, "Мир-1" продолжил свое путешествие по дну Байкала и начал выбираться вверх по склону.