В связи с годовщиной событий в Южной Осетии президент России Дмитрий Медведев направил послание президенту Франции Никола Саркози. В своем письме российский президент сообщил, что в результате авантюристской политики президента Грузии Михаила Саакашвили в Закавказье сложилась новая геополитическая ситуация, в которой вряд ли возможно игнорировать самостоятельное существование двух новых государств - Абхазии и Южной Осетии.
По мнению главы РФ, в сложившейся ситуации главная задача - обеспечить прочный мир и безопасность в Закавказье в интересах всех без исключения проживающих там народов.
В то же время, по словам Медведева, действия грузинской стороны в Закавказье продолжают вызывать серьезные опасения. Так, "Грузия не прекращает угрозы силового восстановления своей "территориальной целостности", на границах с Абхазией и Южной Осетией концентрируются вооруженные силы и осуществляются провокации". Поэтому, по мнению президента России, необходимо как можно быстрее добиться заключения соглашений о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией, чтобы предоставить четкие гарантии безопасности народам этих республик.
Кроме того, Медведев отметил, что всем странам необходимо воздержаться в течение продолжительного времени от поставок в Грузию вооружений и военной техники.