Украинский дипломат покинул Россию

Украинский дипломат Игорь Березкин, отзыва которого потребовали российские власти, покинул территорию страны. Об этом сообщил пресс-атташе посольства Украины в Москве Олег Волошин. "Березкин действительно покинул российскую территорию", - подтвердил Волошин.

Этот шаг стал ответом на высылку Киевом советника посольства РФ на Украине Владимира Лысенко, который занимался вопросами Черноморского флота в Севастополе. Украинская сторона приняла такое решение в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся вокруг пребывания ЧФ на Украине.

Одновременно с этой информацией украинские власти объявили о высылке генерального консула в РФ в Одессе Александра Грачева в связи с "недипломатической деятельностью", не пояснив, что послужило поводом для принятия подобного решения.

МИД объяснил решение Киева тем, что украинская сторона "пытается разыгрывать подобные события в своих внутриполитических целях".

В связи с нарушениями со стороны ЧФ РФ при перевозке военных грузов в Крыму украинская сторона 23 июля 2009г. потребовала высылки из страны двух российских дипломатов — советника посольства Владимира Лысенко и генконсула в Одессе Александра Грачева. В отношении Грачева решение было приостановлено.

По данным украинских СМИ, высылка россиян была инициативой экс-главы МИД Украины Владимира Огрызко, который продолжает заниматься иностранными делами в качестве члена Совета национальной безопасности Украины.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать