Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на некоторое замедление этого процесса, связанное с созданием Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана.
"В ВТО мы вступим, несмотря на некоторое замедление, связанное с формированием Таможенного союза. В этом сомневаться не приходится", - сказал в среду глава государства на встрече с руководством РСПП.
Присоединение России, Белоруссии и Казахстана к ВТО, как сообщила ранее пресс-служба Минэкономразвития, будет осуществляться на согласованных условиях, которые, в свою очередь, будут полностью гармонизированы по вопросам, относящимся к сфере ведения Таможенного союза.
РФ безуспешно пытается вступить в ВТО уже 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик.
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава переговорной группы Таможенного союза по вступлению в ВТО Максим Медведков ранее отметил, что тон администрации Барака Обамы в вопросе о вступлении России в ВТО резко изменился в положительную сторону по сравнению с тоном прежних американских властей.