Украина хочет убедить ЕС не строить "Южный поток"

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в среду посетит Рим, где попытается убедить руководство Италии в нецелесообразности строительства газопровода "Южный поток", а также в надежности украинской газотранспортной системы, сообщил во вторник на пресс-конференции директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Ключевой мессадж, который везет Константин Грищенко в Италию, - это убеждение в том, что газотранспортная система Украины всегда будет оставаться наиболее надежным и оптимальным маршрутом транзита российских и среднеазийских энергоносителей в страны ЕС. В связи с этим, мы считаем, "Южный поток", который совместно строят российские и итальянские компании, является проектом, который связан с необоснованной тратой средств, больших ресурсов, как политических, так и экономических", - озвучил позицию Украины Волошин.

Он сообщил, что и президент Украины Виктор Янукович, и остальное руководство страны уверены в том, что с экономической точки зрения "Южный поток" не имеет смысла.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру