Депутаты нижней палаты парламента Франции одобрили законопроект, запрещающий ношение исламской одежды, скрывающей лицо. Помешать законодателям не смогли ни правозащитники, ни активисты мусульманских организаций.
Теперь законопроект переходит в Сенат – верхнюю палату парламента. Ожидается, что и там в сентябре победу одержат сторонники светской формы одежды. Впрочем, все может измениться, если документ признает не соответствующим закону Конституционный суд Франции.
Добавим, что если законопроект преодолеет все инстанции, то штраф за ношение паранджи в общественном месте будет составлять 150 евро. А вот мужчинам, принуждающим женщин к парандже придется раскошелиться на 15 тысяч евро и провести год за решеткой.