Учения «Си Бриз-2010» окончены: пираты обезврежены, заложники освобождены

21 июля участники военных учений «Си Бриз-2010» отработали совместные действия по захвату пиратских баз на суше и освобождению заложников на захваченном пиратами судне. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

В операции участвуют 13 кораблей и катеров ВМС Украины, катера Госпогранслужбы Украины, американский и турецкий корабли, самолет и вертолеты ВМС Украины, немецкий военно-транспортный самолет С-160 и американский патрульный самолет РЗ «Орион».

По легенде учений, разведка многонациональных сил выявила несколько пиратских баз на острове и еще одну – на побережье. Было принято решение об их ликвидации с помощью морского и воздушного десантов. Для уничтожения пиратских баз на острове задействовали две роты морских пехотинцев ВМС Украины, грузинский и молдавский пехотные подразделения.

Для штурма самой большой пиратской базы, расположенной на побережье, на немецком военно-транспортном самолете С-160 доставили воздушный десант в составе десантно-штурмовой группы и разведывательного взвода от украинского батальона морпехов. Десантирование парашютистов проходило на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области.

Пираты отказались сдаваться и пытались сбежать на захваченном судне с заложниками. Спецназовцы ВМС Украины захватили судно и спасли заложников. Операция была проведена без потерь среди спецназа и заложников.

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру