Пентагон за критику своей политики лишил аккредитации военного журналиста

Министерство обороны США лишило аккредитации журналиста, написавшего скандальный материал про бывшего командующего силами коалиции в Афганистане, американского генерала Стэнли Маккристала. Это статья стоила генералу его поста командующего. Платой за международное разоблачение стало то, что журналисту-фрилансеру Майклу Гастингсу больше не разрешено сопровождать американские войска в Афганистане. Хотя, собственно, вина журналиста состояли лишь в том, что он обнародовал без купюр критику политики Белого дома и Пентагона со стороны генерала Маккристала.

Пресс-секретарь Пентагона полковник Дэвид Лэпэн пояснил, что постоянное сотрудничество группы войск с конкретным журналистом всегда основано на доверии, которое Гастингс, по мнению военного ведомства, не оправдал.

Тем временем, штаб американской армии распространил 4 августа заявление, в котором говорится о начале специального расследования для установления обстоятельств, при которых стало возможным появление в прессе такого материала, как статья о Маккристале.

 

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру