Украина поднимает пенсионный возраст и цены на газ

Правительство Украины и Международный валютный фонд обнародовали меморандум, согласно которому Киев по рекомендации фонда идет на ряд непопулярных мер.

В частности, с 2011г. в стране начнется процедура увеличения пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Каждый год пенсионный возраст для женщин должен увеличиваться на полгода.

На Украине в 2011г. также должен быть увеличен до 10 лет квалификационный период для получения полного пенсионного обеспечения, минимальный страховой период вырастет с 5 до 15 лет.

До следующего года планируется изменить и базу начисления пенсий, предусмотрев их дополнительное увеличение на 1% за каждый год, отработанный сверх определенного срока. Для женщин - 20 лет, для мужчин - 25 лет.

Кроме того, Украина обязалась перед МВФ повысить розничные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики еще на 50% с 1 апреля 2011 г. Согласно документу, в дальнейшем цены будут меняться каждые полгода, пока стоимость газа для всех категорий не уравняется с ценой импорта.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру