Как пишет thenews.pl, в пригороде Варшавы Оссове сорвалось намеченное на воскресенье открытие монумента 22 бойцам Красной армии, погибшим под Варшавой в ходе польского похода в 1920 году.
Мероприятие не состоялось из-за протестов местных жителей, которые обратились в Польское общество защиты памятников. Граждане заявили, что на польской земле «не должно быть памятника захватчикам». Кроме того, протестующие замазали красные звезды на уже готовом к открытию памятнике.
Представители властей, и местных и центральных, однако, считают что установка памятника погибшим красноармейцам – правильный шаг. По их словам ошибки на мемориальной таблице будут исправлены, а памятник откроют позже.