Меркель: Германия не будет участвовать в операции в Сирии

Германия не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США в связи с возможным применением химического оружия в Сирии, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Нет, Германия не будет участвовать. Германия может участвовать, только если есть мандат НАТО, ООН или европейский мандат", — сказала Меркель во время дебатов со своим соперником в борьбе за пост главы правительства Пеером Штайнбрюком.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МИД Германии Гидо Вестервелле сообщило, что власти Германии не рассматривают возможность участия в военной операции против Сирии. "Нас об этом не просили, мы не рассматриваем эту возможность", — заявил Вестервелле в интервью местной прессе.

Меркель отметила, что Германия пытается оживить процесс принятия решения по Сирии в СБ ООН. Именно этому, по словам Меркель, был посвящен телефонный разговор, который она провела несколькими днями ранее с президентом РФ Владимиром Путиным. Сирийский кризис будет активно обсуждаться и на саммите G20, который пройдет на следующей неделе в Санкт-Петербурге, добавила канцлер ФРГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру