Обама пообещает рассмотреть российские предложения по Сирии

Президент США Барак Обама в своем телеобращении пообещает американцам рассмотреть российские предложения по передаче химического оружия в Сирии под международный контроль, сообщают американские СМИ со ссылкой на содержание обращения, которое состоится в 21 час по местному времени во вторник (5 утра среды по московскому времени).

По данным СМИ, Обама также пообещает, что любые военные действия против Сирии будут ограничены по времени и масштабам. Обама также расскажет, почему он считает, что предполагаемое применение химического оружия в Сирии затрагивает национальные интересы США и требует военного ответа.

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обама заявил, что принял решение о проведении военной операции в Сирии без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса.

Россия в понедельник призвала Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии, отвергающие обвинения в применении химического оружия, заявили о своем согласии, а оппозиция назвала инициативу неприемлемой. Президент США Барак Обама в серии телеинтервью в понедельник вечером одобрительно высказался о предложении России. По его словам, оно может стать прорывом, если его удастся воплотить в жизнь.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру