Барак Обама просит конгресс отложить голосование по Сирии

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу с предложением отложить голосование по Сирии в связи с российским предложением передать химическое оружие в этой ближневосточной стране под международный контроль.

"Я попросил лидеров конгресса отложить голосование по разрешению использовать силу, пока мы идем по этому дипломатическому пути", - сказал Обама в телеобращении.

Сенат США первоначально планировал провести первое голосование по военному вмешательству в Сирии в среду. Однако в понедельник, через несколько часов после российской инициативы, голосование было отложено на неопределенный срок.

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обама заявил, что принял решение о проведении военной операции в Сирии без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса.

Россия в понедельник призвала Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру