Олланд: Голосование по Сирии в СБ ООН может пройти на следующей неделе

Проект резолюции по Сирии могут вынести на голосование в Совете Безопасности ООН уже на предстоящей неделе, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Мы можем принять эту резолюцию до конца недели", — сказал глава Пятой республики. Он отметил, что возможность нанесения ударов по Сирии не должна быть снята с повестки дня, потому что иначе принудить режим к отказу от применения химоружия будет невозможно. Олланд также подтвердил, что в понедельник для обсуждения ситуации в Сирии проведет в Париже встречу с госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

Накануне главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. На основе принятой договоренности будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру