Лавров: Есть подозрение, что часть сирийского химоружия находится в руках оппозиции

Россия рассчитывает, что удастся согласовать резолюцию СБ ООН по Сирии, не выходя за рамки женевских договоренностей. Об этом заявил сегодня здесь глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Встреча с госсекретарем Керри была посвящена многим вопросам, главный из которых - Сирия, и прежде всего, подготовка решения Исполнительного совета ОЗХО и готовящаяся резолюция СБ ООН в поддержку этого решения относительно тех действий, которые необходимо предпринять по ликвидации химоружия в Сирии", - сказал Лавров.

"Причем мы подчеркнули и с российской, и с американской стороны, что речь должна идти о ликвидации всего химоружия, которое есть в Сирии, потому что существуют серьезные опасения, что у оппозиции могут быть отдельные компоненты этих вредоносных материалов", - отметил он.

"Сирийское правительство присоединилось к Конвенции ОЗХО, выразило готовность немедленно выполнять обязательства по этому документу и предоставило в ОЗХО декларацию о своих запасах химоружия и местах их расположения, - обратил внимание министр.

"Переговоры наши были продуктивными. Мы надеемся, что не выходя за те рамки, которые были очерчены в Женеве, мы сможем согласовать резолюцию СБ ООН, которая будет принята сразу же после того, как члены исполнительного совета ОЗХО проголосуют за текст своего решения. ОЗХО играет главную роль в этих вопросах", - отметил Лавров.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру