Канада отвергает обвинения в электронном шпионаже против Бразилии

Правительство Канады не признает, но и не отвергает обвинения в электронном шпионаже против Бразилии. Как заявил пресс-секретарь канадского премьер-министра Джейсон Макдоналд, "наше Управление по обеспечению безопасности в области средств связи не дает комментариев по поводу своей внешней разведывательной деятельности или возможностей".

В минувшее воскресенье бразильская телекомпания "Глобу" показала репортаж, из которого следует, что УОБОСС отслеживало телефонные звонки и электронную переписку сотрудников министерства энергетики и горнорудной промышленности Бразилии. Телесюжет был основан на документах, переданных журналистам бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом.

В этой связи посол Канады в Бразилиа Джамал Хохар был вызван в бразильский МИД. Во время встречи министр иностранных дел страны Луис Алберту Фигейреду "выразил возмущение бразильского правительства в связи с грубым и неприемлемым нарушением национального суверенитета и прав физических и юридических лиц". Президент республики Дилма Роуссефф потребовала от Оттавы объяснений, дав ясно понять, что речь может идти "о промышленном шпионаже". Нынешний глава военного ведомства Канады Роберт Николсон отказался комментировать выдвинутые в адрес Оттавы обвинения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру