Российским сенаторам предлагают приостановить членство в партиях

Сенатор от Тамбовской области, основатель регионального отделения ОНФ Евгений Тарло намерен направить запрос в Конституционный суд с просьбой установить законность права членов Совета Федерации состоять в партиях. Члены верхней палаты парламента должны представлять интересы регионов, которые их делегировали, а не политические бренды, считает законодатель.

"Как юрист считаю, что сенаторы обязаны приостановить членство в той или иной политической партии на время деятельности в Совете Федерации", - заявил Тарло. По его словам, верхняя палата парламента - "стабилизатор государственной системы", который не может зависеть от сиюминутных выигрышей или проигрышей каких-либо партий, численность которых, согласно статистике Минюста, перевалила уже за 70.

По его словам, помимо Конституционного суда это предложение будет рассмотрено на заседании профильных комитетов СФ по конституционному законодательству и по регламенту.

В настоящее время регламент Совета Федерации запрещает сенаторам создание политических фракций, но это не мешает им состоять в партиях.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру