Навальный считает, что кировский суд не оправдает его по делу «Кировлеса»

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что кировский суд не оправдает его по делу "Кировлеса", так что он лишится возможности баллотироваться на выборах в Мосгордуму. Несмотря на это Навальный намерен тем или иным образом поучаствовать в кампании.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти годам лишения свободы по делу о хищении средств "Кировлеса". Апелляция была назначена на 9 октября, но Кировский областной суд отложил ее рассмотрение.

"Лично я полагаю, что Кировский суд меня лишит этой возможности: дадут реальный или условный срок, но не оправдают. Однако в кампании я все равно приму участие. Буду участвовать сам или поддерживать других кандидатов", — ответил Навальный в интервью газете "Московский комсомолец" на вопрос, будет ли он участвовать в выборах в Мосгордуму в 2014 году.

Он добавил, что если оппозиция будет выставлять единый список кандидатов на основе праймериз, постарается возглавить его. В частности, такой список может быть сформирован на базе партии РПР-Парнас, сказал Навальный.

Первого июля 2012 года в России был введен пожизненный запрет для граждан, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, избираться в органы власти. Однако в октябре 2013 года Конституционный суд России признал его неконституционным и предписал законодателю установить четкие сроки действия этого ограничения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру