Республиканцы сняли с голосования проект о возобновлении работы правительства США

Республиканцы в палате представителей конгресса США сняли с внутреннего голосования законопроект о возобновлении работы федерального правительства. "Движение чаепития" и консервативные группы внутри партии не готовы идти на малейшие уступки демократам и президенту Бараку Обаме.

Республиканцы, контролирующие нижнюю палату конгресса США, потерпели неудачу в попытках достичь внутреннего консенсуса относительно проекта возобновления работы федерального правительства и поднятия потолка государственного долга на фоне предупреждения от рейтингового агентства Fitch о возможном понижении кредитного рейтинга США.

Спустя несколько часов после получения новостей от Fitch лидеры республиканцев, которым недоставало голосов рядовых однопартийцев, сняли с рассмотрения законопроект по возобновлению работы правительства и поднятию верхней планки госдолга.

До суверенного дефолта по внешнему долгу Соединенным Штатам остается всего два дня.

Разногласия в палате представителей привели к замораживанию переговоров с демократическим сенатом относительно двухпартийного компромисса, который казался достижимым лишь днем ранее.

Вскоре после провала республиканского законопроекта лидеры демократов в сенате возобновили обсуждение своего проекта по возобновлению работы правительства и предотвращению дефолта.

Ранее республиканцы обнародовали проект, согласно которому казначейству США позволялось продолжать заимствование денег до 7 февраля 2014 года, а правительству предоставлялось финансирование на срок до 15 декабря. Спикер палаты представителей Джон Бейнер сообщал, что этот проект будет представлен для внутреннего голосования в палате представителей вечером 15 октября. Однако проект был остановлен консервативным крылом республиканцев, требующим сворачивания реформы здравоохранения Обамы, и Бейнер вскоре снял проект с рассмотрения.

На фоне происходящих событий индекс DJIA понизился на 133,25 пункта после роста днем ранее, когда казалось, что компромисс скоро будет достигнут.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Кризис в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру