Правящая партия Люксембурга потеряла 3 места в парламенте

Консервативная Христианско-социальная народная партия Люксембурга под руководством премьер-министра этой страны Жана-Клода Юнкера, по предварительным результатам состоявшихся в воскресенье выборов, сохранила большинство в 60-местном парламенте, но сократила свое присутствие в нем на три места, сообщает агентство Франс Пресс.

Согласно результатам предварительного подсчета голосов, партия Юнкера набирает 33,4% голосов, что соответствует 23 из 60 кресел в парламенте Люксембурга. На прошлых выборах, прошедших в 2009 году, партия получила 26 мест, набрав 38% голосов.

Внеочередные парламентские выборы в Люксембурге состоялись после отставки в июле этого года премьер-министра Юнкера на фоне громкого скандала, связанного с деятельностью люксембургской спецслужбы. Возглавляемое Юнкером правительство в предвыборный период продолжало временно исполнять свои обязанности. Юнкер, руководивший кабинетом министров Люксембурга в течение 18 лет, рассчитывает после воскресных выборов вновь занять этот пост.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру