Франция и Германия намерены провести с США переговоры по проблеме шпионажа

Франция и Германия намерены до конца года провести с США двухсторонние переговоры в связи со скандалом вокруг электронного шпионажа США в отношении стран-членов и институтов Евросоюза, сообщил в пятницу глава Европейского совета Херман ван Ромпей.

"Главы государств и правительств приняли к сведению намерение Франции и Германии провести двухсторонние переговоры с целью нахождения до конца года взаимопонимания по взаимоотношениям в данной сфере", — сказал он по окончании первого дня встречи в верхах.

По словам ван Ромпея, "другие члены ЕС готовы присоединиться к этой инициативе". Она нацелена на то, чтобы предотвратить "подобные инциденты" в отношениях ЕС-США. Как пояснил глава Евросовета, речь идет о нахождении взаимопонимания между представителями ЕС и США в отношении работы специальных спецслужб.

"Лидеры ЕС выразили убеждение, что эти отношения (между ЕС и США) должны базироваться на взаимном уважении и доверии, включая работу и сотрудничество спецслужб", — сказал ван Ромпей. Отсутствие же доверия, по его словам, может нанести вред необходимому сотрудничеству между спецслужбами в борьбе с международным терроризмом.

Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан и глав европейских стран разгорелся недавно на фоне публикаций европейских СМИ, основанных на документах, которые передал прессе экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру