Спецслужбы США прослушивали японских высокопоставленных чиновников

Разведка США прослушивала телефонные разговоры высокопоставленных чиновников Японии, передает в пятницу японская телекомпания NHK со ссылкой на представителя американских спецслужб.

По данным ТВ, для шпионажа используются посольства США в мире и американские военные базы. Представитель спецслужбы подтвердил, что в Японии существует несколько точек, предназначенных для прослушивания телефонных разговоров.

При этом он отметил, что "США, Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия не ведут разведывательной деятельности друг против друга". Так сложилось в ходе Второй мировой войны, когда эти страны были союзниками.

В то же время Япония, как и Германия, несмотря на союзнические отношения с США в послевоенный период, являются объектами для разведывательной деятельности.

Обнародованная ранее в СМИ информация экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена о перехвате США данных и телефонных звонков граждан и лидеров стран стала причиной напряженности в отношениях США с Германией, Францией, Испанией, Бразилией и другими государствами. Канцлер Германии Ангела Меркель лично выразила недовольство президенту Бараку Обаме в связи с прослушиванием ее мобильного телефона на протяжении ряда лет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру