Парламент утвердил особые полномочия президента Венесуэлы

Парламент Венесуэлы принял во вторник во втором, окончательном, чтении законопроект о чрезвычайных полномочиях президента страны, позволяющий ему вести законодательную деятельность.

Законопроект, разрешающий президенту Николасу Мадуро в течение года посредством декретов обнародовать новые законы, был принят квалифицированным большинством (три пятых голосов, 99 из 165). Ранее для принятия законопроекта сторонникам правительства не хватало одного голоса. Этот голос был получен благодаря тому, что на прошлой неделе были отозваны депутатские полномочия оппозиционерки Марии Арангурен, обвинявшейся в коррупции, на смену которой пришел депутат-"чавист", после чего законопроект был принят в первом чтении.

Мадуро неоднократно заявлял, что особые полномочия ему нужны для борьбы с высокими ценами в магазинах, спекуляцией и коррупцией. Оппозиция же настаивает, что принятием этого закона власти пытаются скрыть истинные причины экономических проблем и нарушают принцип разделения властей.

Президент Венесуэлы в последние недели в своих выступлениях неоднократно говорил о необходимости борьбы с коррупцией. Чуть более недели назад он он распорядился конфисковать и распродать по низким ценам электробытовые товары одной из сетей розничной торговли. Кроме того, он объявил о начале войны со спекуляцией и завышением цен при продаже сотовых телефонов, автомобилей и других бытовых товаров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру