ОЗХО: Сирийское химоружие, возможно, уничтожат в море

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила возможность уничтожения вывезенного из Сирии химического оружия и прекурсоров для его изготовления в международных водах, передает в среду агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что специалисты из США после отказа нескольких стран уничтожить сирийское химоружие на своих территориях разработали план его ликвидации на специальном судне в международных водах. "Такая возможность рассматривается уже некоторое время. Это является одним из возможных решений, обсуждаемых странами-членами организации", - подтвердил агентству представитель ОЗХО Кристиан Шартье.

Исполнительный совет ОЗХО утвердил детальный план уничтожения сирийских химарсеналов, согласно которому все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные - до конца этого года. По данным ОЗХО, к настоящему времени в Сирии уничтожено более 60% неснаряженных боеприпасов, остальные должны быть ликвидированы не позднее 31 января 2014 года. Объекты, связанные с сирийскими химарсеналами, будут последовательно уничтожены в период с 15 декабря 2013 года по 15 марта 2014 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру