США выделят 40 млн долларов на миротворческую миссию в Центральной Африке

США намерены материально поддержать африканских миротворцев, пытающихся восстановить стабильность в Центральноафриканской республике, заявил в среду госсекретарь США Джон Керри.

"Госдепартамент планирует выделить 40 миллионов долларов в качестве помощи MISCA — миротворческой миссии в ЦАР, возглавляемой Африканским союзом, чтобы помочь защитить мирных граждан и обеспечить безопасность в стране", — говорится в заявлении Керри. Помощь будет включать транспорт, военное снаряжение, обучение и планирование, добавил он. По словам госсекретаря, миссия Африканского союза — это лучший механизм для того, чтобы предотвратить зверские убийства мирных жителей.

Керри описал мрачную картину происходящего в ЦАР: после свержения правительства в марте 2013 года боевики группировки "Селека" и других бандгрупп устраивают резню мирных жителей. "На данный момент США не видят никаких свидетельств в пользу того, что переходное правительство ЦАР имеет возможность или желание покончить с насилием", — сказал Керри. По его словам, 220 тысяч человек бежали из ЦАР, и еще 400 тысяч оказались беженцами на территории собственной страны. За прошедший год США уже послали в страну гуманитарную помощь на 24 миллиона долларов, и еще 6 миллионов долларов было выделено на поддержку беженцев, заключил Керри.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру