Организаторы акции за евроинтеграцию Украины собирают подписи за отставку Януковича

Организаторы акции протеста против приостановления евроинтеграции Украины начали сбор подписей за отставку Виктора Януковича с поста главы государства, сообщили участники митинга, который проходит на Европейской площади в центре Киева.

Однако каких-либо юридических последствий эти действия иметь не будут. На Украине пока нет четко прописанного закона об импичменте президента.

Сейчас на площади находится более 2 тыс человек, движение транспорта затруднено. Перед участниками митинга выступают лидеры оппозиционных политических сил, общественные деятели.

В это время ведущие телеканалы транслировали интервью Януковича. Президент заявил, что аплодирует мирным акциям протеста против приостановления евроинтеграции страны, но ускорять процесс не намерен.

"Как я должен реагировать? Это же мирная акция!" - отметил он. На реплику одного из журналистов о том, что подобные выступления могут затянуться, президент сказал: "Да пожалуйста. Всё, что не запрещает закон. Аплодирую тем, кто вышел за европейскую интеграцию", - похлопал в ладоши Янукович.

Президент отметил, что люди "четко различают евролозунги и политические лозунги". "Те, кто вышел решать свои политические вопросы под партийными флагами и с лозунгами, с которыми они уже идут на президентские выборы 2015 года, я тоже это вижу", - добавил глава государства.

Он исключил возможность ускорения процесса евроинтеграции. "Мы и так бежали очень быстро, пробежали за короткий срок очень длинное расстояние - можем получить проблемы", - сказал Янукович.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру