Колумбия отзывает своего посла в Никарагуа для консультаций

Колумбия отзывает своего посла в Никарагуа. Об этом сообщила глава МИД южноамериканской страны Мария Анхела Ольгин.

"Мы отозвали для консультаций нашего посла Лус Стелу Хару, - объявила министр. - Она должна прибыть в Боготу завтра, чтобы проинформировать нас о ситуации, из-за которой с Никарагуа невозможно вести диалог".

Решение об отзыве было принято после того, как в прошлый четверг Манагуа обвинила Боготу перед международным судомООН в "угрозе применения силы" в территориальном споре за акваторию в Карибском море, а также в неисполнении решения МС ООН о передаче спорной территории в пользу центральноамериканской страны. В документе, направленном в Гаагу, правительство Никарагуа просит суд принять меры в отношении Колумбии и подтвердить факт нарушения Боготой прав Манагуа.

Территориальный спор в МС между Колумбией и Никарагуа относительно суверенитета над архипелагом Сан-Андрес, островами Провиденсия и Санта-Каталина и акваторией Карибского моря ведется с 2001 года. По решению МС ООН от декабря 2007 года, был подтвержден суверенитет Колумбии над всеми крупными островами. В тоже время суд признал, что аргументы Боготы относительно проведения морской границы с Манагуа по 82-й параллели были несостоятельны и назначил повторное разбирательство относительно принадлежности морских акваторий, а также некоторых мелких островов и скал.

В 2012 году МС ООН постановил, что воды Карибского моря, являвшиеся колумбийской эксклюзивной экономической зоной площадью около 75 тыс. кв км, должны быть переданы Никарагуа. Это решение вызвало серьезный внутриполитический кризис в Колумбии и резко снизило рейтинг действующего президента Кальдерона. Официальная Богота пока не высказала свое отношение к вердикту, до сих пор не признав для себя его обязательность. Никарагуа заявила, что выдвинет новые претензии к Колумбии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру