Янукович: Киев возобновит переговоры с ЕС по ассоциации

Украина в ближайшее время возобновит переговоры с ЕС об условиях подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, которые были приостановлены незадолго до вильнюсского саммита "Восточного партнерства", сообщил президент страны Виктор Янукович.

По его словам, в понедельник он беседовал по телефону с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, во время разговора была достигнута договоренность о визите украинской рабочей группы в Брюссель для продолжения обсуждения условий подписания соглашения.

"Готовим такую рабочую группу, которая поедет в Брюссель, и мы начнем этот диалог", — сказал Янукович.

Предстоящие переговоры будут тяжелыми, считает он. "Очень тяжелый этот диалог с двух сторон, потому что возвращаться к изменениям условий этого соглашения очень трудно", — отметил Янукович.

Он сообщил, что Киев хочет пересмотреть условия соглашения с ЕС, чтобы учесть в нем по максимуму интересы отечественных производителей.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и в регионах страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру