Канада выдвинула претензии на Северный полюс

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд в понедельник заявил, что правительство страны подало предварительную заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа и намерено позже предоставить дополнительную информацию, чтобы заявить претензии на Северный полюс, пишет издание Toronto Star.

По словам министра, обращение в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа было подано еще на прошлой неделе. Крайний срок подачи заявок истек 7 декабря. Бэрд подчеркнул, что Канада предоставила ООН предварительную информацию. Канадским ученым поручено продолжить работу по сбору данных в пользу канадской заявки, чтобы затем попробовать расширить свои претензии и на регион Северного полюса.

Напомним, ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа страны. При этом, как отмечает издание, канадские ученые, оценив собранные данные, очертили границу претензий страны таким образом, что она не включала Северный полюс. В уже поданных документах Канада заявляет о претензиях на территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру