Владимир Путин сегодня объявит об отмене выборов мэров

Президент РФ может объявить об отмене выборов мэров городов и членов городских дум 12 декабря во время послания к Федеральному собранию, сообщил источник, близкий к Администрации президента. При этом, по-прежнему будут выбирать глав районов и районных депутатов.

"Главная новация – изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле", – рассказал источник. Кроме того, он указал, что тема местного самоуправления будет основной в выступлении президента перед депутатами и сенаторами.

Выборы мэров городов и городских депутатов в современной России еще никогда не отменялись. Последней крупной реформой системы местного управления было введение должности сити-менеджера. Он был введен федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Закон был принят в 2003 году. Сити-менеджер работает по контракту с городским советом. Он занимается, в первую очередь, текущими хозяйственными задачами. Мэр при этом остается формальным руководителем города — его зона ответственности — представительские функции и связь с вышестоящими органами.

На данный момент должности сити-менеджера введены в целом ряде городов. Среди них — Нижний Новгород, Челябинск, Норильск, Екатеринбург, Мурманск, Пермь и другие. К 2009 году изменения затронули почти десять тысяч муниципальных образований разных уровней.

Федеральное послание будет оглашено сегодня, 12 декабря. Начало намечено на 12.00. Трансляцию послания будут вести ведущие телеканалы страны. На сайте РБК будет вестись текстовая трансляция.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру