В СР предлагают составить реестр коррупционеров на сайте Минюста

Замглавы фракции "Справедливая Россия" Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, который предполагает открытую публикацию списка лиц, осужденных за коррупцию, на сайте Минюста.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О противодействии коррупции". "Основная идея данного законопроекта — поменять чересчур терпимое отношение людей к коррупции, люди должны перестать воспринимать это явление как нечто нормальное, при этом коррупционер должен быть на виду у всех и известен каждому. Сегодня в условиях открытого общества и развития интернета это вполне реализуемая задача", — сказал Чепа, комментируя свою инициативу.

Парламентарий предлагает составить список людей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, предусмотренных статьями 290 (получение взятки), 291 (дача взятки) и 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ. "Данный реестр будет формироваться автоматически после вступления решения суда в законную силу, поэтому не повлечет за собой никаких дополнительных расходов из бюджета", — отмечает депутат/

Эсер считает, что опасность оказаться на такой "доске позора" будет существенно влиять на решение того или иного чиновника, когда он соберется брать взятку. "Уверен, он еще раз подумает, перед тем как преступить закон", — заключил депутат.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру