Адвокат: Сердюков изучает дело и не думает об амнистии

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, настроен изучить все 56 томов уголовного дела и позицию по вопросу об амнистии не меняет, сообщил в четверг его адвокат Константин Ривкин.

"У нас неизменная позиция: мы сосредоточены на изучении уголовного дела, нам надо изучить все 56 томов. Мы не будем бросать одно дело и заниматься другим", — сказал Ривкин. В среду он сообщил, что защита пока не думает о возможной амнистии экс-чиновника. Он пояснил тогда, что еще не видел документ и поэтому не может комментировать возможность амнистии, добавив, что защита сосредоточена на изучении материалов уголовного дела.

Госдума в среду отклонила поправку эсеров, которая, по их мнению, запретила бы амнистировать экс-главу министерства обороны Сердюкова.

Бывшему министру предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) — по версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).

Депутаты "Справедливой России" внесли поправку и предложили ограничить круг лиц, на которых может быть распространена амнистия, если противоправные действия этих лиц повлекли причинение крупного ущерба интересам граждан или охраняемым законом интересам государства. По словам эсера Олега Нилова, в поправке описана "та самая халатность, которая вменяется сегодня Сердюкову".

Согласно проекту амнистии, статья, по которой обвиняется Сердюков, не включена в перечень статей, на которые амнистия не распространяется.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру