АНБ для слежки установила свое программное обеспечение более, чем на 100 тысяч компьютеров

Агентство национальной безопасности США (АНБ) тайно установило на 100 тысяч компьютеров по всему миру программное обеспечение, позволяющее вести слежку за устройствами и проводить кибератаки. Передает «Газета.ru».

Как сообщает газета New York Times со ссылкой на источники среди официальных лиц США, экспертов в области компьютерной безопасности США и документы, предоставленные бывшим агентом АНБ Эдвардом Сноуденом, основная часть ПО была установлена через интернет, однако АНБ также использует некую секретную технологию, дающую доступ к компьютерам, не подключенным к сети.

Технология взлома неподключенных к интернету компьютеров заключается в использовании радиоволн, испускаемых микроплатами и устройствами, присоединенными к компьютеру через USB-порт сотрудниками спецслужб, производителями техники или неосведомленными пользователями. Технология используется с 2008 года, пишет газета, и была успешно использована в рамках программы Quantum, в ходе которой произошло подключение к военным сетям России, сетям полиции и наркокартелей Мексики, торговых ведомств в Европе, а также к ряду сетей Саудовской Аравии, Индии и Пакистана.

Представители Агентства называют подобные программы «активной защитой» от иностранных кибератак, а не наступательными действиями. Пока нет доказательств использования технологии слежения внутри США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру