Керри: США обеспокоены ростом экстремизма в Сирии

США обеспокоены ростом терроризма в Сирии, где продолжается гражданская война, заявил в четверг госсекретарь Джон Керри.

"Мы глубоко обеспокоены ростом экстремизма. Миру не надо напоминать, что Сирия стала центром притяжения для приверженцев джихада и экстремистов. Сейчас это самый сильный центр притяжения для террора", — сказал Керри, добавив, что в этом виноваты сирийские власти, которые ведут борьбу с вооруженной оппозицией.

"Как они могут увести Сирию от экстремизма к лучшему будущему? Это лишено логики и какого-либо здравого смысла", — заявил Керри.

При этом он призвал оппозицию принять участие в открывающейся на следующей неделе в Швейцарии конференции "Женева-2". Конференция должна собрать за одним столом переговоров правительство Сирии и оппозицию в надежде прекратить почти трехлетнюю гражданскую войну в стране.

Конфликт между правительством Сирии и вооруженной оппозицией продолжается с марта 2011 года. Его жертвами уже стали более 130 тысяч человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что деятельность боевиков оппозиции финансируется иностранными государствами, в частности, Саудовской Аравией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру