КНДР призывает Южную Корею к взаимным мерам по примирению

Враждебные военные действия "остаются главным препятствием на пути улучшения межкорейских отношений". Такой вывод содержится в открытом послании Государственного комитета обороны КНДР, направленном властям, политическим партиям и общественным организациям Южной Кореи по специальному распоряжению Ким Чен Ына. Его текст распространен по каналам информационного агентства ЦТАК.

Как говорится в послании, КНДР уже прекратила все действия, "способные вызвать раздражение в Южной Корее", и "готова создать благоприятную атмосферу для многостороннего сотрудничества и обменов", в том числе возобновления встреч членов семей и родственников, разделенных Корейской войной 1950-1953 гг.

Однако Пхеньян продолжает настаивать на том, чтобы власти Южной Кореи отказались "от проведения совместных с внешними силами (США) агрессивных по характеру маневров, нацеленных против Севера". Для улучшения отношений между Севером и Югом с целью предотвращения ядерной катастрофы, отмечается в послании, "требуются концентрированные усилия всей корейской нации". При этом ГКО отмечает, что Пхеньян "не будет возражать против проведения рутинных учений южнокорейской армии".

Комитет считает, что у Южной Кореи "не должно возникать сомнений относительно искреннего стремления КНДР к денуклеаризации Корейского полуострова". В то же время в послании подчеркивается необходимость сохранения в стране ядерных сил сдерживания в интересах самообороны до тех пор, пока Южная Корея "не откажется от демонстрации на своей территории иностранные ядерных средств".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру