Похищенные в Ливии египетские дипломаты освобождены

Пятеро сотрудников египетской дипмиссии и охранник, похищенные боевиками в Ливии, освобождены и переданы ливийским силовикам, дипломаты направляются в Триполи.

Напомним, 24 января в Ливии вооруженными людьми были захвачены пятеро египетских дипломатов и охранник. Среди них были атташе по культуре, по административным вопросам и торговле. Похитители требовали от властей Египта освободить задержанного в районе египетского города Александрия гражданина Ливии Шаабана Хадию по прозвищу Абу Убейда аль-Либи, который в прошлом возглавлял "Оперативный штаб ливийских революционеров" и покинул свой пост около двух месяцев назад. В АРЕ его подозревают в связях с "Аль-Каидой".

Вслед за похищением власти Египта в экстренном порядке эвакуировали из соседней страны посла и весь дипперсонал, в том числе из генконсульства в Бенгази - всего около 50 человек. 25 января захватившие египтян боевики дали Каиру 24 часа на выполнение их требований.

В интернете они разместили видеозапись, на которой один из атташе просит правительство Египта удовлетворить выдвинутые похитителями условия. А на следующий день они продлили Каиру срок ультиматума до вторника.

Между тем, сам "оперативный штаб" - одна из крупнейших группировок бывших повстанцев, сражавшихся против режима Муамара Каддафи, опровергла свою причастность к похищению. Однако еще в пятницу ее главари обещали, что не оставят без реакции захват Хадии, который, по их версии, находился в Египте на лечении вместе с семьей. Кроме того, в субботу министр юстиции Ливии Салах Башир Маргани, осудив инцидент с дипломатами, в то же время потребовал от Каира объяснений относительно его задержания. Вслед за этим египетские власти дали четко понять, что Хадия выйдет на свободу, только если подтвердится, что он не имеет никакого отношения к международной террористической сети. Они также возложили всю ответственность за судьбу граждан АРЕ на ливийское руководство.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру