Парламент Туниса принял новую конституцию

Большинство депутатов Национального учредительного совета Туниса в ночь на понедельник проголосовало за принятие новой конституции страны.

Пленарная сессия учредительного совета началась в воскресенье в 16.00 по местному времени (19.00 мск). Для принятия новой конституции было необходимо, чтобы ее одобрили три четверти депутатов, в противном случае проект основного закона страны был бы вынесен на всеобщий референдум. За конституцию проголосовали 200 из 216 депутатов учредительного совета.

В прошлый четверг депутаты Национального учредительного совета Туниса завершили согласование всех статей проекта новой конституции. По новому основному закону, президент Туниса сможет занимать этот пост не более двух пятилетних сроков подряд. При этом в конституции прописан запрет на изменение статьи, в которой прописана эта норма. Согласно обнародованной ранее информации, в проекте конституции зафиксировано, что Тунис является светским государством, мужчины и женщины пользуются равными правами.

Подготовка проекта конституции была завершена спустя три года после "жасминовой революции" — народных волнений, которые привели к смене режима в Тунисе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру