Выборы президента в Египте пройдут раньше парламентских

Временный президент Египта Адли Мансур в телевизионной обращении к нации объявил, что президентские выборы в стране пройдут до парламентских. Такое изменение в плане проведения переходного периода может проложить путь к вершине государственной власти нынешнему главнокомандующему вооруженными силами Египта генералу Абделю Фаттаху ас-Сиси и одновременно усилить напряженность в обществе. Египет изо всех сил пытается справиться с захлестнувшей страну волной политического насилия: только 25 января в стране в ходе антиправительственных выступлений погибли 49 человек.

Сторонники смены очередности выборов аргументировали свою точку зрения тем, что в переходный период страна нуждается в избранном лидере, который руководил бы правительством в критический момент истории и сформировал бы вокруг себя политический союз до начала парламентских выборов, на которых столкнутся различные общественные силы.

Как ожидается, Абдель ас-Сиси выдвинет свою кандидатуру на пост президента через несколько дней. Аналитики считают, что в случае выдвижения он победит на выборах с большим отрывом от конкурентов. Сторонники видят в нем сильного, решительного лидера, которому удалось стабилизировать Египет, однако противники, в первую очередь движение "Братья-мусульмане", обвиняют его в государственном перевороте и развертывании террора, в ходе которого погибли около тысячи членов "братства" и было заключено в тюрьму прежнее руководство страны. В то время как жесткие меры против движения значительно ослабили его, государственные силы безопасности оказались не в состоянии погасить протестную активность, а атаки террористов, в особенности на плохо контролируемой властями территории Синайского полуострова, повышают тревогу по поводу стабильности Египта и безопасности зоны Суэцкого канала.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру