Правящая партия Украины готова проголосовать за отставку правительства

Фракция правящей Партии регионов в Верховной раде Украины готова во вторник на внеочередном заседании парламента проголосовать за отставку правительства Николая Азарова, однако лишь в том случае, если лидеры оппозиции примут предложение президента страны Виктора Януковича войти в руководство кабмина, заявил в воскресенье первый заместитель лидера фракции Михаил Чечетов.

Янукович после переговоров с оппозицией предложил должность премьер-министра лидеру парламентской фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам — руководителю фракции партии "УДАР" Виталию Кличко.

Отставка правительства Азарова — одно из основных требований оппозиции на переговорах с властью. Вместе с тем пока Яценюк заявил, что оппозиция не отвергает, но и не принимает предложение главы государства. По его словам, вопрос такого уровня должен обсуждаться фракциями и получить одобрение людей.

"Одно из главных таких компромиссных предложений оппозиции в адрес власти — это отставка правительства. Янукович сказал: я готов. Мы готовы во вторник проголосовать за отставку правительства, и сразу же портфель премьера будет вручен господину Яценюку", — сказал Чечетов в эфире телеканала "112 Украина".

"Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку. Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально", — отметил позднее Чечетов.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями в центре Киева. На 28 января назначена внеочередная сессия украинского парламента, на которой планируется принять решения по выходу страны из кризиса. На ней может быть поставлен вопрос об отставке правительства, которое возглавляет лидер Партии регионов Азаров.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру