Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибудут на Украину на текущей неделе для внеплановой инспекции объектов ядерной энергетики в связи с сообщениями об угрозе их захвата.
«К нам уже поступили вопросы, на которые мы отвечаем, и специалисты этой организации (МАГАТЭ - ред.) прибудут на этой неделе. У нас постоянный режим инспектирования, но сейчас с таким напряжением, которое есть в обществе, и с теми проявлениями экстремизма, действительно, ситуация очень сложная», — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге.
Он отметил, что инспекция, которая будет проводиться, на этот раз будет внеплановой.
Ранее украинские СМИ ообщили об угрозе захвата экстремистами Ровенской АЭС. Министр сразу же поручил перевести все ядерные объекты страны на специальный режим охраны.