Белый дом: АНБ не собирает данные из смартфонов обычных американцев

Агентство национальной безопасности США не собирает данные из программ-приложений в смартфонах американцев, сбор информации ведется о подозреваемых в терроризме и других преступлениях, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Согласно опубликованным новым документам Эдварда Сноудена, спецслужбы США и Великобритании совместно собирали личные данные пользователей смартфонов через программы-приложения. На брифинге в Белом доме в понедельник одна из журналисток заявила, что АНБ выясняет, как американцы играют в Angry Birds (популярная игра-приложение), и назвала это падением последнего бастиона американской свободы.

"Мы не собираем информацию об обычных американцах. Я не могу обсуждать специфические детали сбора данных, но Агентство национальной безопасности занимается только теми людьми, для слежки за которыми есть весомые основания", — ответил Карни.

По словам представителя Белого дома, речь идет о террористах, нарушителях режима нераспространения и других злоумышленниках, которые используют те же средства коммуникации, что и другие. "Разведка занимается теми, для наблюдения за кем есть веские причины", — подчеркнул Карни.

"Это можно сказать и в ответ на другие разоблачения, просочившиеся в прессу", — добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру