Депутаты предлагают ограничить снос исторических зданий в Москве и Санкт-Петербурге

Депутат Виталий Золочевский (ЛДПР) подготовил законопроект, согласно которому в Москве и Санкт-Петербурге строить можно будет только на месте снесенных зданий, при этом будет запрещено сносить здания старше 1955 года.

Законопроект "Об обеспечении устойчивого развития и защите архитектурного достояния городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга" депутат намерен внести в Госдуму во вторник. Как сообщил газете Золочевский, документ был подготовлен совместно с муниципальными депутатами Москвы и членами рабочей группы "Муниципальный контроль" при Госдуме.

Авторы законопроекта предлагают объявить Москву и Петербург национальным достоянием для защиты их архитектурного облика. "Рубежом сохранения исторического облика" предлагается считать 4 ноября 1955 года, когда началось массовое строительство по типовым проектам.

В связи с этим депутаты хотят запретить снос зданий и сооружений, построенных или спроектированных до 4 ноября 1955 года, и строительство капитальных строений там, где они отсутствовали, — в парках, на бульварах и набережных. На этих территориях можно будет лишь воссоздавать памятники архитектуры.

Согласно законопроекту, особые условия для строительства предлагается ввести на территориях "неисторической" Москвы, присоединенных к ней землях (территория Новой Москвы) и в Санкт-Петербурге. К примеру, в Москве в границах до 1 июля 2012 года (до расширения) новое строительство будет допускаться только на месте объектов, готовых под снос — причем новые здания должны быть в габаритах сносимых, а если речь не идет об историческом здании, новое строение не должно превышать пять этажей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру