Посольство РФ в Судане усилило безопасность после нападения на консула

Посольство России в Хартуме усилило меры безопасности после нападения выходца из ЦАР на заведующего консульским отделом и его супругу, сообщил временный поверенный в делах посольства Юрий Видакас.

Вооруженный ножом выходец из Центральноафриканской республики во вторник днем напал на генерального консула России в Судане Андрея Тарамаева и его супругу. Инцидент произошел на парковке, прилегающей к посольству России в столице Судана. Пострадавшие были госпитализированы.

"Сейчас их состояние стабильное. Они выписаны из больницы и находятся дома под наблюдением врача посольства", — сказал Видакас и отметил, что диппредставительство в связи с инцидентом усилило меры безопасности.

"Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях. Всем сотрудникам ограничен выход в город, проводим работу по всем линиям с силовыми структурам, чтобы все перепроверили. Также теперь с сотрудниками, выходящими из здания посольства, будет специальное сопровождение, вплоть до парковки. Сопровождаться они будут и при выездах в город", — добавил Видакас.

По его мнению, инцидент с нападением на российских граждан носит, скорее всего, "бытовой, криминальный" характер.

Однако в полиции считают, что что мотивом преступления послужило полученное злоумышленником известие об убийстве французскими военнослужащими в ЦАР его брата. Хотя в Центральноафриканской республике нет российских военных, мужчина хотел отомстить за брата, убив любого представителя западной цивилизации. Сейчас в ЦАР, согласно резолюции Совета безопасности ООН, размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру