Обама пообещал действовать в обход конгресса при отказе депутатов бороться с бедностью

Президент США Барак Обама в ежегодном докладе "О положении страны" пообещает действовать в обход конгресса, если депутаты откажутся реализовывать президентскую программу по борьбе с социальным неравенством.

"Америка не стоит на месте, и я тоже не буду этого делать. Поэтому всегда и везде, где я могу без (принятия) законодательства предпринять шаги для улучшения возможностей для большего числа американских семей, я собираюсь делать это", — говорится в речи Обамы, отрывки из которой обнародовал Белый дом. Обама выступит с речью перед обеими палатами конгресса в 06.00 мск среды.

"Факты заключаются в том, что даже во время восстановления экономики слишком много американцев работают больше, чем когда-либо, чтобы просто сводить концы с концами", — говорится в речи Обамы. По его словам, он намерен выдвинуть "конкретные и практические" предложения по борьбе с социальным неравенством.

Конституция США дает президенту ограниченные возможности для издания указов. Большинство крупных расходов должны быть одобрены конгрессом. Оппозиционные республиканцы, которые контролируют палату представителей конгресса, регулярно блокируют инициативы Обамы. Так, в частности, они отказывались продлить действие пособий по безработице на праздничный сезон и повысить минимальную оплату труда. Также оппозиция многократно, но безуспешно пыталась заблокировать реформу здравоохранения, которая предполагает государственное субсидирование страховых полисов при одновременном введении обязательного медицинского страхования для большинства американцев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру