Поправки в закон о гражданстве внесены в парламент Грузии

Грузинское министерство юстиции внесло в парламент поправки в закон о гражданстве, в частности предполагается больше не лишать грузинского паспорта тех, кто получил иностранное гражданство.

Грузинский президент Михаил Саакашвили осенью 2011 года лишил миллиардера Бидзину Иванишвили паспорта, когда тот заявил о решении вступить в политику. Основанием послужило то, что с 2010 года Иванишвили был также гражданином Франции. Осенью 2012 года партия Иванишвили победила на парламентских выборах, Саакашвили вернул ему гражданство, но этот указ так и не вступил в силу, поскольку у Иванишвили сохранялся французский паспорт. Только 27 января 2014 года Верховный суд Грузии восстановил миллиардера в грузинском гражданстве.

Поправки в закон о гражданстве запрещают лишать грузинского паспорта из-за наличия у человека гражданства другой страны, из-за проживания в другой стране и из-за отсутствия консульского учета в течение двух лет по неуважительной причине. Кроме того, при наличии двойного гражданства не допускается лишение человека грузинского паспорта из-за работы в силовых структурах или органах безопасности в стране его гражданства, гласят поправки.

Меняется и процедура восстановления в гражданстве Грузии. Для этого нужно будет пройти только экзамен на знание грузинского языка, а тестирование по истории Грузии и основам ее права отменяется.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру