Ландсбергис: Россия хочет захватить часть Украины

Европарламентарий от Литвы Витаутас Ландсбергис накануне на заседании рабочей группы фракции Европейской народной партии Европарламента высказал свое мнение о критической ситуации на Украине и политическом влиянии России на происходящие процессы.

"Позволит ли Россия стать Украине демократией? Ситуация говорит о том, что Россия использует шантаж, чтобы хотя бы отчасти "забрать" территории, угрожая сейчас отобрать Крым. Это доказал пример Грузии, а сейчас и Украина оказывается в похожей ситуации", - сказал Ландсбергис.

"Репрессивные законы, ограничивающие права граждан на собрания, даже не могут называться законами, поскольку это приказы руководителя, теряющего легитимность, без должного голосования", - отметил он.

В тот же день Верховная Рада Украины большинством голосов отозвала весь пакет "законов".

Что касается освобождения заключенных, по убеждению Ландсбергиса, свобода им должна быть предоставлена как политзаключенным, так как они там оказались из-за своих политических убеждений. "Для санкций нужно составить "Список Беркута" - для тех, кто решил использовать это репрессивное и терроризирующее подразделение против мирных протестующих, и тех, кто решил, что должностные лица в этом подразделении должны обучаться в духе ненависти к людям, демократическим правам каждого гражданина", - предложил европарламентарий.

По словам Ландсбергиса, подразделение "Беркут" должно быть распущено и реорганизовано. Помимо этого, по его словам, нужно организовать переговоры о создании правительства или власти переходного периода до досрочных выборов, как это было сделано в 1989 году в Польше.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру