Токио высоко ценит прогрессивную динамику в российско-японских отношениях

Правительство Японии высоко оценивает прогрессивную динамику в российско-японских отношениях за истекший год, об этом заявил заместитель министра внешнеполитического ведомства этой страны Синсукэ Сугиямаво время первого официального раунда консультаций на уровне МИД РФ и Японии, который проходит в Токио.

"С апреля прошлого года встречи между премьер-министром Японии Абэ и президентом России Путиным прошли уже четыре раза. Идет тесный политический диалог на высоком уровне, включая встречи глав МИД. Японское правительство высоко оценивает то, что российско-японское сотрудничество развивается в широком спектре областей. Особенно радует, что в области обеспечения безопасности впервые в прошлом году прошли переговоры между министрами иностранных дел и обороны в формате "2+2". В экономической сфере развивается сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, медицине, градоустройстве. Развиваются контакты в гуманитарной и культурной областях; это проявилось в проведении Российского-японского года обменов в сфере боевых искусств и увеличении студенческих обменов", — сказал Сугияма.

Решение о проведении консультаций на уровне заместителей министров по проблеме мирного договора, который так и не был заключен между Россией и Японией после Второй мировой войны, было принято на состоявшемся в апреле прошлого года первом за 10 лет официальном визите премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву во время его встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Заместители министров иностранных дел Моргулов и Сугияма провели встречу в Москве в августе 2013 года, во время которой обменялись мнениями по проблеме заключения мирного договора.

Как ожидается, пятая встреча лидеров двух стран пройдет в начале февраля. Планируется и визит в Японию президента России Владимира Путина в этом году. Официальные сроки визита не назывались.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру