ЦИК Гагаузии: Итоги голосования за "отложенный статус автономии" огласят 3 февраля

Центризбирком Гагаузии объявит итоги прошедшего референдума о будущей судьбе автономии в понедельник после изучения всех протоколов с мест, сообщила председатель ЦИК Валентина Лисник, после закрытия избирательных участков.

"Голосование прошло в спокойной обстановке, никаких жалоб со стороны наблюдателей и избирательных комиссий не поступало. Предварительные результаты референдума станут известны в понедельник вечером, окончательные данные мы объявим во вторник", - уточнила она. По последним данным ЦИК в голосовании приняли участие 63% избирателей, при пороге явки 33,3%. Как заявил журналистам глава автономии Михаил Формузал, подобной активности со стороны населения никто не ожидал.

На референдуме жителям Гагаузии предложили высказаться за "отложенный статус автономии", дающий ей право на самоопределение в случае потери Молдавией своей независимости. Параллельно был проведен консультативный плебисцит, на котором жителей региона попросили ответить, поддерживают ли они политику Кишинева по интеграции в ЕС или выступают за присоединение к Таможенному союзу.

Власти Молдавии считают референдум незаконным. За выборами следят международные наблюдатели, в том числе парламентарии из Болгарии, Польши, Украины.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру