Власти Пакистана начнут предварительные переговоры с талибами

Правительство Пакистана во вторник планирует провести предварительные переговоры с представителями исламистского движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП), сообщает газета Washington Post.

Ранее премьер-министр Пакистана Наваз Шариф назвал четверых членов комитета по проведению переговоров — это пакистанский эксперт по движению "Талибан" и журналист Рахимулла Юсуфзай, бывший посол в Афганистане Рустам Шах Мохманд, начальник разведки в отставке Мохаммед Амер и журналист Ирфан Садикуй.

По данным газеты, некоторые представители ТТП называют десять требований, которые планируют выдвинуть на переговорах. Требования включают в себя запрет на ношение женщинами джинсов или появление в обществе без хиджаба, освобождение всех заключенных талибов, создание исламских судов, вывод пакистанских войск из Зоны племен и выплату компенсации для пострадавших в результате авиаударов американских беспилотников.

Тем не менее, как заявил газете в телефонном интервью представитель движения Шахидулла Шахид, пока любая информация о требованиях талибов является преждевременной. "Мы еще не выдвинули никаких условий или требований для переговоров", — сказал Шахид.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру